Tendance Culture

Palmarès officiel de la 14ème édition

Palmarès officiel de la 14ème édition

 

De la semaine nationale de la culture.

 

 

Sport traditionnel

 

Lutte traditionnelle

 

 Pool jeunes fille

 

Catégorie 40 kg

  1ère GOBI Estelle (Nayala)

  2ème  GUISSOU Charlotte (Nayala)

  3ème  TOE Laure Suzanne  (Nayala)

 

Catégorie 45kg

   1ère BONANE Béatrice (Nayala)

   2ème KARAMBIRI  Emilienne (Nayala)

   3ème Paré Diane (Nayala)

 

Catégorie 50kg

    1ère KI Rolande (Nayala)

    2ème SIDIBE Doussou (Nayala)

    3ème PARE Evelyne (Nayala)

 

Catégorie 55kg

    1ère ZIE Yvette (Nayala)

    2ème TOE Jacqueline (Nayala)

    3ème TOE Carine (Nayala)

 

Pool jeune Garçon

 

Catégorie 45kg

     1er DIALLO Ignace  (Nayala)

     2ème DRABO  Saouabou (Houet)

     3ème KI Thimoté (Nayala)

 Catégorie 50kg

    1er PARE Blaise (Kadiogo)

    2ème TRAORE Brahanou  (Balé)

    3ème DRABO Issa (Sourou)

 

Catégorie 55kg

    1er PARE Serge (Nayala)

    2ème MO Zéphirin (Nayala)

    3ème  ZOROME Harouna (Loroum)

 

Pools adultes

 

Catégorie 65kg

   1er KONANE Basile (Nayala)

   2ème NAMA Célestin (Nayala)

   3ème  ZIA Baba Félix (Nayala)

 

Catégorie 75kg

    1er  SIDIBE Mathias (Nayala)

    2èmeDRABO François (Sourou)

    3ème  TOE Séraphin (Nayala)

 

Catégorie 85kg

    1er BAYANA D Charles (Nayala)

    2ème KOUANE Hermann (Nayala)

    3ème BANAO Abou  (Mouhoun)

 

Catégorie plus de 85kg

    1er MOUSSIANE R Athanase (Kadiogo)

    2ème  TOE Denis (Sourou)

    3ème  BAGUEROU Balibié (Mouhoun)

 

 

 

 

Tir à l’Arc

 

Pool jeune

 

1er DABIRE Gaon Touonnon (Ioba)

2ème KOUTIEBOU Thomas ANOUE (Nahouri)

3ème KAMBIRE Ollo (Poni)

 

Catégorie junior garçon

   1er HIEN Kelkoulé (Poni)

   2ème KI  Célestin (Nayala)

   3ème KAMBIRE Ollo (Poni)

 

Pool Adulte

       1er DABIRE Théophile (Ioba)

       2ème SOME Jean-Louis (Ioba)

       3ème  BATIA Adounati (Nahouri)  

 

Grand prix national des arts et des lettres  /Art du spectacle

 

Vedette de la chanson traditionnelle

 

 Gayéri Marie (Gnagana)

 Madou Djan   (Houet)

 Bisga Issa  (Zoundwéogo)

 

Vedette Chanson Moderne

 

Guira Maïmouna (Kadiogo)

 Nouss Nabil   (Houet)

 Nekili/ Camille Bazié (Sanguié)

 

Orchestre

 

Espoir de Ziniaré (Oubritenga)

Orchestre Tamayé Junior (Gourma)

La dernière Trompette (Kadiogo)

 

 

 

Musique Traditionnelle Instrumentale

 

Djiguiya espoir (Houet)

Super Djélifara (Houet)

Djiguiya de Orodara (Kénédougou)

 

Danse Traditionnelle/ Pool jeune

 

Relwendé de Kongoussi (Bam)

Izopin de Zoula  (sanguié)

Yriba den de Ouezzinville (Houet)

 

Dans Traditionnelle

 

Ensemble culturel Kiswend-Sida  (Kadiogo)

Lambeyoro de Lopohin (Tuy)

Yafié de Bérégadougou (Comoé)

 

Création chœurs populaires

 

Benkadi de Darsalamy (Houet)

Toléa de Komtoèga (Boulgou)

 Balérébié de Tiébélé (Nahouri)

 

Ballet

 

Sya étoile (Houet)

 Burkina  B (Bulkiemdé)

African Star de Koko (Houet)

 

Création Chorégraphique

 

Dankan (Houet)

Compagnie Wolo wolo

Sira Yiri

 

 

 

 

 

 

Art Plastique

 

Sculpture

 

Traoré Ibrahim

 

Batik

 

Ouédraogo  W Emmanuel

 

Peinture

 

Sawadogo Fernand

 

Art Composite

 

Démé Alain

 

Art Culinaire

 

Plat lourd

 

 SOME Evelyne

 

Plat Léger

 

TRAORE Fatimata

 

Dessert

 

Bakouan Salimata

 

Boisson

 

Simporé Awa

 

 

 

 

 

 

 



02/04/2008
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1599 autres membres